PDA
Приветствуем, Бродяга!
------------
Приветствую тебя, Сталкер!
Ну что стоишь? Проходи, не стесняйся.
Мы рады любым гостям!
------------
Вход

Регистрация


Опрос
Нужны ли нам конкурсы?
1. Да!
2. Все и так отлично
3. Нет
4. Вообще ничего не нужно
Всего ответов: 683

Статистика


[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Stasy, Fikus  
Форум » S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl / Тень Чернобыля » Основной форум » Запуск S.T.A.L.K.E.R. под Wine (Linux) (Все линуксоидам портала посвящается)
Запуск S.T.A.L.K.E.R. под Wine (Linux)
K-9Дата: Среда, 26.08.2009, 13:31 | Сообщение # 1
Соклановец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 417
Репутация: 168
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Внимание! Этот способ нужен для запуска СТАЛКЕРа под ОС Linux. Пользователям Windows читать НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА
Скрипт обновился

Художественное вступление:

Лично я с "вайном" экспериментирую довольно давно, и опыт в запуске игрушек вообще есть, но вот сталкер стандартными способами запустить не получилось. Пробовал способ с AppDB, но на русском серебряном издании он не сработал, так что стал искать другие варианты. Копаться с кодом вайна желания никакого не было, и я совершенно случайно обнаружил простейший способ запуска ТЧ и не такой простейший способ запуска ЧН. Автором этих способов я не являюсь, но если что помочь могу smile Любые вопросы в ЛС

Дальше собственно инструкция (для ТЧ):
1. Скачиваем скрипт winetricks:

Code
wget http://www.kegel.com/wine/winetricks

2. Устанавливаем DirectX 9:

Code
sh winetricks d3dx9

3. Запускаем игру:

Code
cd /папка_с_игрой/bin
wine xr_3da.exe -dsound

Для ЧН надо много больше действий, так что тут только скриптом. Кому интересно, исследуем или ПМ smile

Итак, новая версия скрипта для ТЧ плюс бета скрипта для ЧН
1) Ставим игру
2) Ставим NoCD (старфорс не работает)
3) Ставим Wine
4) Скачиваем, распаковываем
5) Запускаем скрипт для вашей игры (script_cs - ЧН, script_shoc - ТЧ), отвечаем на все вопросы
6) Запускаем игру значком в меню
Для работы скрипта НЕОБХОДИМО работающее интернет-соединение и установленный Wine 1.1.27 или 1.1.28

Кстати, кто может прислать значок игры в svg или любом другом векторном формате буду очень благодарен biggrin

Планы на будущее:
Научить скрипт определять дистрибутив, скачивать и ставить Wine автоматом

Кстати:
1) Скрипт скачивает WineTricks, который позволяет устанавливать всевозможные библиотеки (подробнее в консоли:

Code
sh winetricks

2) Автоматически ставится DirectX 9, для ЧН еще и .NET Framework, так что могут начать работать другие игры и программы. Короче, приятный побочный эффект smile

Глюки ЧН:
1) Работает ТОЛЬКО статическое освещение, другие варианты дают графические артефакты
2) Не всегда (пока не знаю почему) работает управление с клавиатуры(возможно, после смены настроек и до перезагрузки игры)
3) Мышь позволяет поворачиваться только на 50-60 градусов в каждую сторону, дальше только клавиатурой

Типа FAQ:
Q: Что такое Wine?
A: Wine (акроним от Wine Is Not an Emulator (Wine - Не Эмулятор)) - свободная реализация API Windows для UNIX-систем. Проще говоря, это НеЭмулятор Windows, с помощью которого многие виндовые программы и игры можно запустить на Linux, *BSD и Mac OS X.

Q: Для каких систем предназначен этот скрипт?
A: В теории - для всех Linux, на практике - тестировал только на своей Linux Mint 7 x86 (в глубине души - Ubuntu 9.04 smile ). Тестирование на других дистрибутивах приветствуется smile

Q: У меня не запускается, что мне делать?
A: Сначала прочитать тему, если ответа не найдется - спросить в теме или написать ЛС автору (т.е. мне)

Q: А старые билды на Linux работают?
A: Пробуйте - сам не проверял, но могут в теории. Старыми билдами займусь после доработки скрипта ЧН


Анимуфаг, Харухиист, линупсоед, флудераст, трололо, который сам не знает, что тут забыл.
Always changing, yet never changing. The Unix-nature is simple and empty. Because it is simple and empty, it is more powerful than a typhoon.


Сообщение отредактировал K-9 - Четверг, 27.08.2009, 14:56
 
Lynev_AndreyДата: Среда, 26.08.2009, 14:14 | Сообщение # 2
Зам.командира "Черных Ястребов"
Группа: Наемник
Сообщений: 1305
Репутация: 582
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
K-9, если честно я вообще не врубился про что ты сейчас расписал!) wacko senile no

Можешь хотябы сказать мне что такое "Вейн" ? wacko



 
Mr_RiflemanДата: Среда, 26.08.2009, 14:58 | Сообщение # 3
Проводник
Группа: Пользователь
Сообщений: 775
Репутация: 471
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Lynev_Andrey)
Можешь хотябы сказать мне что такое "Вейн" ?

Lynev_Andrey, эта штука для ОС Linux, чтобы запускать на ней игры с windows xp.
З.Ы. Поправьте меня, если я не прав.


"Playing Call Of Duty doesn't make you weapon expert!111" ©smosh

Youtube channel
 
K-9Дата: Среда, 26.08.2009, 18:59 | Сообщение # 4
Соклановец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 417
Репутация: 168
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Lynev_Andrey)
K-9, если честно я вообще не врубился про что ты сейчас расписал!) wacko senile no

Можешь хотябы сказать мне что такое "Вейн" ? wacko


Короче: вайн - программа, которая позволяет запускать приложения windows в среде linux / mas os. Этим скриптом можно запустить сталкер под Linux. Если у тебя Windows, то просто не читай)

Добавлено (26.08.2009, 18:59)
---------------------------------------------
Wine для Чистого Неба надо патчить, иначе мышь не работает. Я сейчас с ним ковыряюсь, но будет сложновато. Скрипт может быть завтра)


Анимуфаг, Харухиист, линупсоед, флудераст, трололо, который сам не знает, что тут забыл.
Always changing, yet never changing. The Unix-nature is simple and empty. Because it is simple and empty, it is more powerful than a typhoon.
 
CoyoteДата: Среда, 26.08.2009, 19:52 | Сообщение # 5
Глухарь
Группа: Пользователь
Сообщений: 1138
Репутация: 1043
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
K-9, ты уже целую книгу написал, я там и не понял biggrin
Что мне даст если я ее запущу твоим вайном? Что-то изменится или просто
для прикола?
 
K-9Дата: Четверг, 27.08.2009, 14:37 | Сообщение # 6
Соклановец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 417
Репутация: 168
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Quote (Глухарь)
K-9, ты уже целую книгу написал, я там и не понял biggrin
Что мне даст если я ее запущу твоим вайном? Что-то изменится или просто
для прикола?

А как ты запускаешь его по-другому :o? И какой у тебя дистрибутив? А если у тебя винда так это вообще можно не читать biggrin

Добавлено (27.08.2009, 14:37)
---------------------------------------------
Обновил скрипт для ТЧ, дописал скрипт для ЧН. Смотрим первый пост


Анимуфаг, Харухиист, линупсоед, флудераст, трололо, который сам не знает, что тут забыл.
Always changing, yet never changing. The Unix-nature is simple and empty. Because it is simple and empty, it is more powerful than a typhoon.


Сообщение отредактировал K-9 - Четверг, 27.08.2009, 14:38
 
dron999orДата: Понедельник, 21.12.2009, 15:07 | Сообщение # 7
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 2
Репутация: 7
Замечания: 20%
Статус: Вне Зоны
K-9, пезалей скрипт, а то запустить немогу чн
 
K-9Дата: Вторник, 22.12.2009, 14:40 | Сообщение # 8
Соклановец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 417
Репутация: 168
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
AFAIK под последними вайнами все работает и так. Для ЧН нужен патч из бага но сильно менять уже не нужно
Последняя версия всегда есть в PPA:
ppa:ubuntu-wine/ppa


Анимуфаг, Харухиист, линупсоед, флудераст, трололо, который сам не знает, что тут забыл.
Always changing, yet never changing. The Unix-nature is simple and empty. Because it is simple and empty, it is more powerful than a typhoon.
 
s-t-r-e-l-o-kДата: Среда, 21.07.2010, 18:10 | Сообщение # 9
Бывалый
Группа: Одиночки
Сообщений: 241
Репутация: 17
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Зачем ?! Сейчас все на Windows играют

Нет в ЗОНЕ никого свободнее Сталкеров
 
ZeniturДата: Воскресенье, 15.08.2010, 03:20 | Сообщение # 10
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Первые два действия в руководстве лишние - у первой части игры все необходимые библиотеки DirectX уже лежат в каталоге с игрой. Параметр -dsound больше не нужно писать начиная с Wine версии 1.1.30, так что третье действие тоже лишнее. Можно запускать с помощью ярлыка запуска игры. А можно отредактировать его. Также если Wine версии помладше, можно заменить файл wrap-oal.dll на любую другую версию, и всё заработает. Версия в каталоге с игрой сломана.

Добавлено (15.08.2010, 03:20)
---------------------------------------------
http://www.playground.ru/dox/stalker_shadow_of_chernobyl/3137/
http://appdb.winehq.org/objectManager.php?sClass=version&iId=14790

Мой вариант руководства (русское и английское)

 
RDA::[Norm]Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 14:59 | Сообщение # 11
Бывалый
Группа: Пользователь
Сообщений: 120
Репутация: 36
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
УУУ, как у вас тут всё сложно biggrin , да вам проше винду сменить
 
K-9Дата: Четверг, 14.10.2010, 21:22 | Сообщение # 12
Соклановец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 417
Репутация: 168
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
RDA::[Norm], линукс - не винда.

Анимуфаг, Харухиист, линупсоед, флудераст, трололо, который сам не знает, что тут забыл.
Always changing, yet never changing. The Unix-nature is simple and empty. Because it is simple and empty, it is more powerful than a typhoon.
 
СтарикДата: Среда, 10.11.2010, 15:54 | Сообщение # 13
Проводник
Группа: Мастер
Сообщений: 1003
Репутация: 864
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Смысл вообще писать про винду в теме про Линукс? Семейство Юникс как правильно заметил K-9, не имеет вообще никакого отношения к Винде. Это я так, для тех кто не в курсе, что помимо "Винды" есть ещё куча операционных систем.


Ваше право говорить - мое право вас не слушать.
 
K-9Дата: Среда, 10.11.2010, 16:00 | Сообщение # 14
Соклановец
Группа: Чистое небо
Сообщений: 417
Репутация: 168
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
Старик, может сбацанем темку по юниксам, чтобы нормально и с доками?

Анимуфаг, Харухиист, линупсоед, флудераст, трололо, который сам не знает, что тут забыл.
Always changing, yet never changing. The Unix-nature is simple and empty. Because it is simple and empty, it is more powerful than a typhoon.
 
izolenta30Дата: Четверг, 13.01.2011, 10:46 | Сообщение # 15
Новичок
Группа: Пользователь
Сообщений: 3
Репутация: -6
Замечания: 0%
Статус: Вне Зоны
У меня Тч пошел норм под wine только есть проблема при заходе на сервера пишет неверный хост .Подскажите плиз где чего поправить?
 
Форум » S.T.A.L.K.E.R.: Shadow of Chernobyl / Тень Чернобыля » Основной форум » Запуск S.T.A.L.K.E.R. под Wine (Linux) (Все линуксоидам портала посвящается)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


Авторское право на игру и использованные в ней материалы принадлежат GSC Game World.
Любое использование материалов сайта возможно только с разрешения его администрации.
Powered by
razMAX // Design by Best Studio
© 2010 stalker-zone.info
Используются технологии uCoz